Переводчик

Черная орхидея - секреты домашнего выращивания


Орхидея – экзотический цветок, плотно обосновавшийся в современных квартирах и офисах по всему миру. Растение из теплых влажных тропических лесов неплохо прижилось у современных ценителей красоты, а цветовая палитра его бутонов поражает разнообразием и яркостью. Особенно ценится среди любителей необычных комнатных растений черная орхидея. Она завораживает своей необычностью и манит насыщенностью цвета.

Черный цвет орхидеи никак не влияет на ее потребности при домашнем разведении. При должном уходе, как за обычным представителем сорта и вида, к которому относится растение, цветение наступит в тот же период и будет по интенсивности таким же, как и у орхидей другого цвета.

Семена орхидей высаживают в прозрачные горшки с заранее подготовленной смесью из коры, сфагнума и вермикулита. При выращивании орхидей очень важно обеспечить для них требуемый температурный режим. Наиболее подходящим считается температурный интервал в пределах 18-22°. Поддержание температуры на указанном уровне позволит стимулировать обильное и продолжительное цветение растений. Если же температура воздуха в помещении, где растут орхидеи, будет непостоянной, то фаленопсисы просто не зацветут.


Освещение

Выбирая освещение, стоит остановиться на рассеянном свете или использовать флуоресцентные лампы. Нельзя подвергать цветок воздействию прямых солнечных лучей. Для размещения растения подходят северо-восточные и северо-западные подоконники. Регулярное цветение возможно только при достаточном освещении. Недостаток света скажется на растении вытягиванием псевдобульб и осветлением листьев.

С наступлением весны опасность интенсивного освещения заключается в неподготовленности цветка после зимнего периода покоя к яркому свету. Нужно постепенно адаптировать растение, не допуская солнечных ожогов.

Летом затенение поможет избежать перегрева листьев и снизить температуру воздуха возле цветка. Подходят для создания рассеянного света тюлевые занавески или светолюбивые растения, за которыми можно спрятать нежные орхидеи. Другим простым способом регуляции интенсивности света является перемещение растения подальше от окна.
Осенью прямые солнечные лучи не так агрессивно воздействуют на цветок, поэтому затенение уже не потребуется. Наоборот, с сокращением светового дня нужно максимально использовать естественное освещение, потому что в это время формируются почки и молодые побеги.

Полив и подкормка

Орхидея не нуждается в частом поливе. Для нее переизбыток влаги в субстрате опасен, потому что воздушная корневая система этого цветка не приспособлена для наземного выращивания и плохо впитывает воду. Ее излишки застаиваются в горшке, вызывая гниение. Поэтому поливать нужно после полного просыхания субстрата и исчезновения конденсата со стен горшка.
Подкармливают орхидеи жидкими удобрениями, которые могут быть органическими или минеральными. Вносят удобрения, разводя их в воде для полива, согласно инструкции. Начинают подкормку растения в конце февраля и проводят ее каждый третий полив.
Заканчивают вносить удобрения в конце октября. При злоупотреблении поливами и удобрениями развиваются гнилостные процессы и повышается риск инфицирования орхидеи, потому что ее ткани из-за излишней стимуляции вырастают плохо сформировавшимися.

Вредители и борьба с ними

Иногда на азиатскую красавицу нападают вредители. Случается это при неправильном уходе за растением. Чаще всего орхидеи подвержены паутинному клещу и разновидностям гнили.
Специалисты отмечают, что все «неприятности», происходящие с цветком, связаны с режимом его полива и местонахождением.
Если растение часто заливают, ему недостаточно тепла или беспокоят сквозняки, оно обязательно даст понять своему владельцу об этом темными пятнами на корнях или листьях. В таком случае принимают экстренные меры. Фаленопсис осматривают, пересаживают или удаляют поврежденные участки и сокращают полив.
От гнили помогут препараты «Топсин» и «Фундазол». От паутинного клеща спасает горячий душ и опрыскивание «Фитовермом».
Вредны листьям и цветкам азиатской красавицы прямые солнечные лучи, так как они оставляют ожоги. Если такое произошло, то фаленопсис, независимо от его цвета, перемещают в более притененное место или же, при отсутствии такой возможности, заклеивают стекло специальной пленкой.


Орхидеи – отличные комнатные растения. Среди них существует достаточно видов с причудливыми расцветками и формой бутонов, что удовлетворит запросы самого требовательного цветовода!